Карта сайта
Письмо администратору сайта
Поиск
Главная
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    
 


Новости

RSS Поиск:
 

Анонс 12.05.2022 Анонс

Анонс

В Нагаево пройдет физкультурно-спортивное мероприятие по троеборью ГТО среди инвалидов

Уфимская городская организация инвалидов «Мир» проводит соревнования по треоборью среди людей с ограниченными возможностями здоровья 14 мая в 12:00 ч., которые пройдут по адресу: г. Уфа, село «Нагаево», ул. Рощинская, 45Б, АНО «Добро».
Приглашаются жители Уфы и жителей сел Нагаево, Зинино, Жилино и др. районов (взрослых и детей старше 14 лет, в т.ч. из коррекционных школ).

Соревнования пройдут по троеборью ГТО:

- упражнение «Дартс». Соревнования проводятся по системе «Набор очков». Спортсменам дается одна пробная попытка (3 дротика) и две зачетные попытки бросков по 3 дротика. В окончательный зачет идет сумма лучшей зачетной попытки;

- упражнение «Жим штанги» из положения лежа вверх. В зачет идет количество подъемов;

- упражнение «Подъем гири». В зачет идет количество подъемов.

Проезд  для тех, кто приедет из Уфы в Нагаево на городском транспорте, будет компенсирован.

Подробности в Положении. 8-987 105 59 87

Праздничный концерт 08.05.2022 Праздничный концерт
6 мая в Городском культурно-досуговом центре прошло праздничное мероприятие и концерт «Живая память…», посвященный Дню Победы для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также всех желающих.
Его организаторами выступили Уфимская городская организация инвалидов «Мир» и Администрация Уфы.
Перед началом концерта в фойе Центра была организована зона консультаций, где посетители смогли пройти диагностику у специалистов-медиков: терапевта, кардиолога, невролога, офтальмолога, отоларинголога. Также со своими вопросами можно было обратиться к специалистам Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, получить юридическую консультацию и консультацию по защите прав потребителей. Всем обратившимся были даны квалифицированные консультации. Вопросы касались продажи некачественного товара, ненадлежащего оказания бытовых, юридических и жилищно-коммунальных услуг. Была организована раздача информационных материалов по вопросам защиты прав потребителей.
Также была организована выставка изделий мастеров-ремесленников и декоративно-прикладного творчества. Вниманию посетителей были представлены изделия ручной работы: украшения из природных камней, поделки из дерева, сувениры, вязанные игрушки, заколки, ободки, вышивки и многое другое.
Завершилось мероприятие концертом – трогательные песни, стихи, хореографические номера, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., никого не оставили равнодушными.

Проекты 06.05.2022 Проекты
Участвуйте в проекте «БАШКИРСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. ТУРИЗМ»

Уважаемые пенсионеры и граждане старшего поколения города Уфы!
Информируем вас о том, что возобновлена реализация проекта «Башкирское долголетие. Туризм». Программа проекта предусматривает однодневные поездки по объектам туристического показа, расположенным на территории Республики Башкортостан, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Проект «Башкирское долголетие. Туризм» позволяет показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» Республики Башкортостан, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края.
Участвовать в туристической поездке могут мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет. Участие в проекте бесплатное. В рамках проекта отправиться в путешествие по Башкирии можно один раз в год.
Чтобы принять участие, необходимо самостоятельно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф и забронировать любой тур, выбрав удобный маршрут и дату.
В этом году пенсионерам города Уфы будут предложены следующие однодневные экскурсии:
- Бирск – история и современность;
- Сельский тур «В гости к бабушке»;
- Геопарк Янган-Тау: Идрисовская пещера, санаторий Янган- Тау, музей имени Салавата Юлаева;
- Уникальная гидрология: озеро Сарва, источник Красный ключ
и монастырь «Святые Кустики»;
- Красный яр. Кладовая народных традиции;
- К святым источникам Красноусольска;
- Святые Кустики;
- Путешествие к Сердцу Башкирии;
- с. Надеждино, Белебеевский район;
- Нарыстау;
- Бабай- Утары.

Ближайшие экскурсии запланированы на 12 мая:
- Сельский тур «В гости к бабушке». Горожане побывают в настоящей деревне у бабушки в Стерлибашевском районе Республики Башкортостан и окунутся в атмосферу любви и заботы.
- Тур в уникальный этнографический комплекс «Бабай утары», с самобытным музеем и оригинальными старинными постройками в д. Тюменяк Туймазинского района.
- Тур в Нарыстау. В одно из святых мест Башкирии, являющееся частью её культурного пласта. Горожане смогут прокатиться на лошадях, испробовать себя в изготовлении кумыса и послушать прекрасные легенды из местного фольклора.

Встречи 06.05.2022 Встречи
5 мая 2022 года в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Республиканском музее Боевой Славы отделом по работе с ветеранами и инвалидами Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан была организована встреча с активистами ветеранского движения районных советов ветеранов и представителями поискового движения Республики Башкортостан.
Перед ветеранскими организациями выступил руководитель региональной общественной военно-патриотической поисковой организации «За Отечество!» Республики Башкортостан, командир поискового отряда «Фенист» Кочкин Вячеслав Сергеевич, который подробно рассказал собравшимся о результатах поисковых экспедиций, показал находки и фотографии, а так же видеопризентацию о поисковом движении. Далее эстафету приняла заместитель руководителя Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отчества «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан Вязовцова Елена Александровна. Она рассказала о том, что активисты Движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.
Встреча прошла в формате живого общения.

Анонс 06.05.2022 Анонс
6 мая 2021 года в 16:00 часов в Городском культурно-досуговом центре состоится праздничное мероприятие и праздничный концерт «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ…», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором выступит Уфимская городская организация инвалидов «МИР» совместно с Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В программе мероприятия:
Фойе 1 этажа:
•    консультация приглашенных специалистов медиков: терапевта, кардиолога, невролога, офтальмолога, отоларинголога;
•    консультация юриста, специалистов Роспотребнадзора, защиты прав потребителей и других;
•    художественная выставка картин детей из художественных и коррекционных школ;
•    ярмарка-выставка творческих поделок мастеров.
Фойе 2 этажа: концертная программа воспитанников детских школ искусств.

В большом зрительном зале пройдет праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы ГКДЦ.

Приглашаем всех желающих.

Социальная поддержка 14.04.2022 Социальная поддержка
С 22 апреля 2022 года, еженедельно по пятницам с 09.00ч. до 17.00ч., (перерыв на обед с 13.00 ч. до 14.00 ч.) филиалом Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ РЦСПН) по г. Уфе будут организованы выездные приемы граждан по следующим адресам:

- г. Уфа, ул. Жукова, д.3/2 (здание администрации Октябрьского района);

-г. Уфа, ул. Островского, д.18 (здание администрации Демского района).

Специалисты проконсультируют по вопросам предоставления мер социальной поддержки (входящим в компетенцию филиала), а также выдачи всех видов справок.

В связи с плотным графиком записи на прием в филиале ГКУ РЦСПН по г. Уфе рекомендуем воспользоваться иными способами подачи документов:

- через единый портал государственных и муниципальных услуг или региональный портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ и РПГУ);

- через отделения МФЦ;

- посредством почтового отправления.

Также консультацию можно получить по телефону «горячей линии» 8 (347) 200-80-80, доп. 101 (время разговора оплачивается по тарифам Вашего оператора телефонной связи).

Спектакль-терапия: в Башкирском драмтеатре рассказали подлинные истории родителей детей-аутистов 08.04.2022 Спектакль-терапия: в Башкирском драмтеатре рассказали подлинные истории родителей детей-аутистов
6 апреля в Малом зале Башкирского академтеатра им. М. Гафури прошел документальный спектакль-терапия «РАС-сказы». Всех героев спектакля объединяет общая проблема: в их семьях растут дети с РАС — расстройством аутистического спектра. Эти слова и составляют основу названия спектакля. На башкирском языке название звучит как «Балам» (Дитя моё) с зачеркнутым «Бәләм» (Беда моя). Инициатором мероприятия выступила некоммерческая автономная организация помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «Рассвет».
Автор пьесы Виктория Емелева и режиссер Ильшат Мухутдинов сами родители девочки, которой в три года был поставлен диагноз аутизм.
В основе документального спектакля – несколько подлинных историй, рассказанных родителями детей-аутистов из Башкортостана, Москвы, Казахстана и Шотландии – о непростом принятии диагноза своего ребенка и проживания с ним в обществе, которое чаще всего настроено к ним враждебно. Монологи героев были полны любви и боли.
Пьеса была отмечена в драматургическом фестивале-конкурсе «Любимовка» и попала в шорт-лист.
В показе приняли участие представители Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, образовательных учреждений города, медики и психологи, родители детей с расстройством аутистического спектра.
Спектакль-терапию «РАС-сказы» следует посмотреть каждому. Потому что спектакль открывает глаза общества на эту тему. Он показывает окружающим, что есть люди, которые отличаются от них, учит понимать и принимать….
Приглашаем всех желающих в Малый зал Башкирского театра драмы
им. Мажита Гафури для просмотра документального спектакля «РАС-сказы».



Гаражная распродажа 08.04.2022 Гаражная распродажа
Школа «I Love Supersport Уфа» приглашает уфимцев отдать в качестве пожертвования ненужную спортивную одежду, обувь и аксессуары и поддержать благотворительные фонды «Мархамат» и «Ломая Барьеры».
9 апреля с 13.00 до 18.00 часов в спортивном магазине SportHub (ул. Карла Маркса, 3Б) пройдет благотворительная гаражная распродажа, на которой можно будет забрать за пожертвование вещи и обувь в хорошем состоянии.
На гаражной распродаже можно продать свои вещи, а вырученные средства отправить фонду-участнику («Мархамат» или «Ломая Барьеры»). Все собранные средства отправятся в помощь детям указанных некоммерческих организаций.
До 8-го апреля проводится сбор спортивных вещей.
«Участие в гаражной распродаже – это возможность разгрузить гардероб и подарить вещам вторую жизнь, внести весомый вклад в сокращение потребления. Мы планируем организовать зону для продажи вещей и фуд-зону для взрослых и детей», – рассказал Владислав Литвинчук, организатор мероприятия.
Подробную информацию о мероприятии можно найти в группе «I Love Supersport Уфа» и на сайтах фондов «Мархамат» и «Ломая Барьеры».

01.04.2022 Даты


2 апреля – Международный день распространения информации об аутизме

С 2008 года, 2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркнув тем самым важность привлечения общественного внимания к этой проблеме.

01.04.2022 Каникулы
Для уфимских детей с ограниченными возможностями здоровья организовали адаптационный лагерь
В весенние каникулы состоялась первая смена трехдневного адаптационного лагеря для подопечных Центра "Ломая барьеры". Участниками стали восемь детей с ограниченными возможностями здоровья с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения.
"Смена продлилась три дня в одном из физкультурно-оздоровительных комплексов республики. Дети приняли участие совместно с родителями, потому что в любом проекте мы подходим комплексно. Надо заниматься как с особенными детьми, так и с их родителями - это в разы повышает эффективность" - рассказала Алина Хабирова, член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Центра" Ломая барьеры".Основная цель работы адаптационного лагеря - оказание профессиональной помощи особенным детям стать самостоятельными и адаптироваться в обществе.
Специально для предстоящей смены экспертом и психологом Центра "Ломая барьеры" Диларой Валеевой был разработан курс "Я - лидер". Было уделено большое внимание вопросам по устранению психологических барьеров: чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не были закомплексованными, а умели общаться на равных со всеми, стали уверенными в себе и собственных силах. Это станет основой для дальнейшей работы по формированию необходимых навыков и самостоятельности.
С 2020 года Центр "Ломая барьеры" организовал несколько смен адаптационного лагеря, но прошедшая смена в весенние каникулы, организована впервые. Стало это благодаря спортивному поступку уфимцев Радмира Бикметова и Ришата Гайсина, которые приняли участие в ультрамарафоне «Гонка НАМИБ» под кодовым названием #ОперацияБушмен.
Спортсмены пробежали 250 км по древней пустыне с самыми высокими дюнами в мире и собрали 420 тысяч рублей на работу 2 смен адаптационного лагеря нового формата.

Консультация 31.03.2022 Консультация
31 марта отделом по работе с ветеранами и инвалидами Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в АНО социально-психологической поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Дом без границ» была организована консультация по вопросу предоставления земельных участков гражданам с инвалидностью, семьям, имеющим детей
с инвалидностью.
О возможности получить отдельным категориям граждан бесплатно
в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства рассказали приглашённые спикеры – Шафиева Олеся Ришатовна, заведующая сектором учёта граждан Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и заведующий сектора учета граждан, индивидуального жилищного строительства и подготовки торгов Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Акамов Тимур Рамиосвич.
В ходе встречи собравшиеся узнали о порядке постановки граждан на учет и предоставления земельных участков, о документах, необходимых для постановки на учет для получения земельного участка и многое другое.


Праздничный концерт 30.03.2022 Праздничный концерт
В Уфе состоялся праздничный концерт «Весна! Пробуждение!»
24 марта в Городском культурно-досуговом центре прошел праздничный концерт «Весна! Пробуждение!» для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

14.03.2022 Рабочее совещание
11 марта в муниципалитете состоялось рабочее совещание по вопросам оказания уфимцам мер социальной поддержки, предоставления социальных выплат и пособий.

28.02.2022 20 детей с редкими заболеваниями получают бесплатную реабилитацию в одном из санаториев Уфы
С 31 января по 17 февраля в санатории "Дуслык" города Уфа под кураторством АНО "Ломая барьеры" организована реабилитационная смена для 20 детей с редкими заболеваниями со всей республики (синдром Марфана, туберозный склероз, глутаровая ацидурия, буллезный эпидермолиз, первичный иммунодефицит, миопатия Дюшена и др).

24.02.2022 В муниципалитете рассмотрели вопрос организации деятельности ветеранских организаций 18 февраля в муниципалитете состоялся круглый стол «Об организации деятельности районных советов ветеранов городского округа город Уфа».
18 февраля в муниципалитете состоялся круглый стол «Об организации деятельности районных советов ветеранов городского округа город Уфа», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества, под председательством заместителя главы Администрации столицы по социально-гуманитарным вопросам Гуллярии Ялчикаевой.

01.02.2022 Социальная поддержка
Информируем уфимцев, что изменился порядок приема граждан в Отделении Пенсионного фонда в здании по адресу: 450083, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.33

21.01.2022 Социальная поддерж
Информируем уфимцев, что в связи с реорганизацией структуры филиала ГКУ РЦПН по г. Уфе Республики Башкортостан, с 10 января 2022 года специалисты филиала ведут приём граждан только по двум адресам:

17.01.2022 Проекты
В Уфе подвели итоги социально значимого проекта «Особая забота: поддержка родителей особенных детей»

30.12.2021 Особенных детей поздравили с Новым годом
В преддверии Нового года, по инициативе представителей бизнес-сообщества г.Уфы при содействии Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Отдела по работе с ветеранами и инвалидами Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья было организовано новогоднее поздравление с вручением подарков.

25.10.2021 Благотворительность
Главная цель их участия в гонке — вовсе не спортивная, ребята посвятили свой вызов благотворительности. Чтобы организовать адаптационный лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов Центр «Ломая барьеры», Радмир и Ришат намерены собрать 400 тысяч рублей.


Новости 141 - 160 из 161
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец